您好,欢迎访问无锡太湖锅炉有限公司官网!

新闻动态
CONTACT US
  • 联系人:蔡经理
  • 手机:189 6180 2555
  • 电话:0510-8595 2083
  • 传真:0510-8595 2083
  • 地址:江苏省无锡市滨湖区南泉

4吨燃气锅炉实际投入费用

作者:admin 时间:2020-04-14 15:37:23 阅读:220

4吨燃气锅炉实际投入费用!

一台4吨燃气锅炉的采购是复杂的,并且包含的费用也非常多

锅炉实际投入费用=锅炉主机、辅机费用+锅炉房基建费用+管道建设费用+运行成本

4吨燃气锅炉主机+辅机费用

用户需求不同,采购需求也各有不同,因此,锅炉的主机、辅机的费用差别很大。

4吨燃气锅炉全套设备的采购价格区间:20万-60万

锅炉房基建费用

4吨燃气蒸汽锅炉的锅炉房尺寸:11.5m,宽9m

4吨燃气蒸汽锅炉房面积:11.5*9=103.5㎡≈100㎡

土地按平均价格3000元/㎡计算

总费用=100㎡×3000元=30万元

平均一小时的费用:30万元÷20年÷365天÷24h=1.7元/h

蒸汽锅炉管道费用

锅炉房到车间的直线距离按100m计算

蒸汽管道含保温的整体费用是1000元/㎡

蒸汽锅炉管道的使用寿命是6年

总的费用是1000元/㎡*100m=10万元

一小时的费用10万元÷6年÷365天÷24h=1.9元/h

燃料费用

4吨燃气锅炉满负荷运行,一小时的用气量是280m3

天然气的单价是3.4元/m3

蒸汽锅炉燃料总的费用是280m3*3.4元/m3=952元

燃气锅炉电费

4吨燃气锅炉的用电辅机是燃烧器和水泵

燃烧器是7.5kw

水泵是7.5kw

总的用电量是15kw

电费=15kw*1元=15元/h

燃气锅炉水费

考虑到蒸汽锅炉排污等的水损失,4吨燃气锅炉一小时的用水量是4.4t

水费=4.4t*3.6元/m3=15.84元/m3

燃气蒸汽锅炉人工费

4吨燃气锅炉智能化运行,两班倒,

总的人工费用是6000元/月

平均1小时的人工费用=6000÷30÷24=8.3元/h

4吨燃气锅炉维护费用

4吨燃气锅炉的年维护费用是4000元

1小时的维护费用是4000元÷365天÷24h=0.45元/h

AG真人登录